2020 год - Год развития науки, просвещения и цифровой экономики

2020 год объявлен в Узбекистане Годом развития науки, просвещения и цифровой экономики

Во время чтения Послания к Сенату и Законодательной палате Олий Мажлиса президент предложил объявить 2020 год Годом развития науки, просвещения и цифровой экономики. Предложение главы государства было поддержано собравшимися, сообщает корреспондент Podrobno.uz. 

"Великие мыслители Востока говорили: "Самое большое богатство – разум и наука, самое большое наследство – хорошее воспитание, самая большая нищета – отсутствие знаний", - напомнил Шавкат Мирзиёев. - Стремление овладевать современными знаниями, быть просвещенными и обладать высокой культурой должно стать для всех нас жизненной потребностью". 

Президент указал на то, что в современном мире цифровые технологии играют решающую роль во всех сферах. В 2019 году в Международном индексе по развитию информационно-коммуникационных технологий Узбекистан улучшил свои позиции на восемь пунктов, однако все равно отстает от других государств. 
 
"Не будет преувеличением сказать, что большинство наших министерств и ведомств, предприятий все еще далеки от полноценного внедрения цифровых технологий", - признал Шавкат Мирзиёев. 

Хотя формирование "цифровой экономики" потребует соответствующей инфраструктуры, огромных средств и трудовых ресурсов, заниматься этим следует уже сегодня, иначе завтра будет поздно, сказал он. На следующие пять лет приоритетной задачей для Узбекистана будет ускоренный переход на цифровую экономику. 

"Известно, что цифровые технологии не только повышают качество продукции и услуг, снижают расходы, но и являются эффективным инструментом в борьбе с коррупцией – самой серьезной проблемой, которая меня очень беспокоит", - подчеркнул президент, напомнив, что внедрение цифровых технологий способствует эффективности государственного и общественного управления, развитию социальной сферы. 

Для продолжения и выведения на новый, современный уровень работы по развитию сферы науки и просвещения, воспитания молодежи личностями, обладающими глубокими знаниями, высокой культурой и духовностью, формирования конкурентоспособной экономики Шавкат Мирзиёев предложил объявить 2020 год в нашей стране Годом развития науки, просвещения и цифровой экономики.

 

Государственная программа Узбекистана «Год развития науки, просвещения и цифровой экономики» представлена в ООН

Постоянный представитель Республики Узбекистан при ООН Бахтиёр Ибрагимов, выступая в Нью-Йорке  на тематической части встречи «Глобальное цифровое сотрудничество», ознакомил ее участников с проводимой правительством нашей страны политикой в области развития цифровой экономики и электронного правительства, а также широкого внедрения инновационных технологий в проведении социально-экономических реформ в стране, сообщает ИА «Дунё».

Встреча прошла в рамках состоявшихся 11-17 июня в Нью-Йорке мероприятий, посвященных запуску «Дорожной карты» ООН по цифровому сотрудничеству.

В тематической встрече приняли участие генеральный секретарь ООН, руководители международных неправительственных структур, таких как «Всемирный экономической форум», занимающийся организацией ежегодных форумов в Давосе, исполнительные директоры ведущих операторов сотовой связи «Vodafone», глобальных платежных систем и транснациональных финансовых корпораций «Mastercard», а также представители государств-членов ООН в Нью-Йорке.

Приветствуя участников мероприятия, глава ООН Антониу Гутерриш подчеркнул, что пандемия коронавируса в очередной раз подтвердила важность мирового тренда, направленного на цифровизацию, а также необходимость дальнейшего укрепления международного сотрудничества в этой сфере. По его словам, цифровые технологии также важны для активизации усилий по достижению Целей в области устойчивого развития. Вместе с тем, по мнению генсека, «цифровой разрыв» не должен стать «новым лицом неравенства» указав на то, что страны не смогут в полной мере воспользоваться преимуществами цифровой эры, не заполнив существующие пробелы и не сведя к минимуму ее возможные минусы.

Основное внимание в выступлении главы узбекской делегации обращено на то, что по инициативе руководства страны 2020 год в республике объявлен «Годом развития науки, просвещения и цифровой экономики». Принята целостная Государственная программа, в рамках которой реализуется комплекс мероприятий по ускоренному переходу на цифровую экономику, применению цифровых технологий для повышения эффективности государственного и общественного управления и развития социальной сферы.

Отмечено, что в целях дальнейшего повышения конкурентоспособности экономики путем широкого внедрения современных информационных технологий в апреле этого года принято Постановление Республики Узбекистан «О мерах по широкому внедрению цифровой экономики и электронного правительства». В частности, участники мероприятия были ознакомлены с определенными в рамках данного Постановления приоритетными задачами, в том числе по ускоренному формированию цифровой экономики с увеличением ее доли в валовом внутреннем продукте страны к 2023 году в два раза, развитию «цифрового предпринимательства» с увеличением объема услуг в этой сфере к 2023 году в три раза и доведением их экспорта до 100 миллионов долларов.

Другие докладчики мероприятия озвучили необходимость укрепления взаимодействия между странами для устранения цифрового неравенства, полноценной реализации «Дорожной карты» ООН по цифровому сотрудничеству, обеспечения соблюдения прав человека в ходе разработки и применения новых технологий.

Следует отметить, что 12 июля 2018 года по инициативе генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша была образована Группа высокого уровня по цифровому сотрудничеству. На нее был возложен широкий спектр задач по определению основных тенденций развития в сфере цифровых технологий, выработке предложений по укреплению международного сотрудничества в цифровом пространстве, а также достижению Целей устойчивого развития ООН на период до 2030 года.