Юбилей немецкого читального зала

 

 

9 ноября 2013 года в ИРЦ ТППК (Пл.Х.Алимджана) будет проходить мероприятие по случаю юбилея немецкого читального зала ИРЦ ТППК “10 лет взаимовыгодному сотрудничеству между партнёрами ИРЦ ТППК и Гёте-институт Ташкент”.

 

Пресс-релиз                          Взаимовыгодному сотрудничеству между партнёрами   10 лет

 

    В Информационно-ресурсном центре имени Л.Н.Толстого при Ташкентском промышленном профессиональном колледже на протяжении уже 10 лет осуществляет свою деятельность немецкий читальный зал, который был организован на основе взаимовыгодного договора о сотрудничестве с Гёте-институтом Ташкент. Немецкий читальный зал представляет собой современную модель читального зала, укомплектованного актуальным фондом, современным оборудованием, где в свободном доступе представлено более 5000 экземпляров литературы, аудио и видео материалов на немецком языке, а так же ежегодно в читальный зал поступает свыше 20 названий периодических изданий, издаваемых в Германии. Фонд представлен по следующей тематике: страноведение, искусство, культура, художественная литература, методика изучения немецкого языка, экономика и правоведение. Это единственный Информационный центр в Ташкенте, который представляет пользователям современные информационно-библиотечные ресурсы о Германии на немецком языке.

  На протяжении всей деятельности фонд читального зала постоянно пополняется и обновляется за счёт средств Гёте-института Ташкент.

  Понятно и закономерно, что этот читальный зал имеет большую популярность среди пользователей.

    Ежегодно его посещают свыше 1000 человек и это не только жители столицы, но и других регионов, среди пользователей наибольшее число составляет учащаяся молодёжь: школьники, студенты вузов, учащиеся колледжей и лицеев.

  Деятельность немецкого читального зала направлена не только на удовлетворение информационных запросов, но и на расширение всестороннего сотрудничества в области образования и культуры между Узбекистаном и Германией.

   Реализация данного проекта не является однократной гуманитарной акцией, а подразумевает долгосрочность и взаимную активность партнёров. Всё это способствует дальнейшему развитию дружеских связей, углубленному взаимопониманию между нашими странами.

 

 

Источник: 
Информационно-ресурсный центр